Донецк, 1 июл – ДАН. Выездная комиссия, состоящая из представителей Министерства строительства и ЖКХ Донецкой Народной Республики и местных властей, будет контролировать вопрос восстановления жилья в пострадавшем от войны Дебальцево. Как сообщили сегодня в пресс-службе Минстроя, об этом на встрече с жителями города заявил первый замглавы ведомства Андрей Коваленко.

«Основное количество обращений поступало с вопросами по срокам и помощи в восстановлении жилья, - заявили в пресс-службе. - Первый заместитель министра заверил, что данный вопрос находится на проработке у выездной комиссии, в состав которой входят представители Министерства и местной администрации».

На встрече, проходившей накануне, в Минстрой также поступило обращение от коммунальщиков Дебальцево с просьбой предоставить дополнительную технику для вывоза твердых бытовых отходов.

«По распоряжению администрации ведомства с сегодняшнего дня для вывоза строительного мусора выделены два самосвала МАЗ вместимостью 10 и 20 тонн и специализированный мусоровоз для вывоза ТБО, еще два мусоровоза будут работать в городе с завтрашнего дня», - сообщили в министерстве.

Город Дебальцево был освобожден от украинских оккупантов 18 февраля. Во время отступления ВСУ подорвали ряд коммуникаций, включая крупнейший в Донбассе железнодорожный узел. В общей сложности было разрушено 80 процентов зданий в городе, на его территории украинские силовики провели тотальное минирование. Восстановление Дебальцево власти ДНР объявили одной из своих ключевых задач. Активное восстановление жилья и социальных объектов в городе началось с 18 апреля.