Донецк, 15 ноя – ДАН. Республиканский литературно-музыкальный и художественный конкурс памяти известного хирурга-онколога академика Григория Бондаря стал востребованным не только в ДНР, но и среди жителей подконтрольных Украине территорий. Об этом сегодня на брифинге в ДАН сообщил заместитель генерального директора по развитию народного творчества Республиканского дома народного творчества и кино Юрий Яковлев.

«Конкурс нашел свой отклик и стал востребованным не только среди жителей ДНР, но и среди неравнодушных жителей, проживающих на территории Донецкой области, временно находящейся под контролем Украины, - сказал организатор. - Музыкальные композиции, авторские стихи и проза о трудном и выдающемся пути врача - все работы яркие, уникальные и душевные».

Он отметил, что среди участников много коллег, друзей, учеников и бывших пациентов выдающегося  хирурга-онколога Бондаря.

По словам Яковлева, подведение итогов и награждение победителей конкурса состоится 22 ноября в Народном доме-музее имени Героя Украины, академика Григория Бондаря. Лауреаты получат дипломы и денежные призы: за первое место – 40 000 рублей, за второе – 30 000 рублей и 20 000 рублей за третье место соответственно.

Григорий Бондарь – хирург-онколог, академик. Широко известен благодаря разработке передовых методов лечения. Кроме того, в 1975 году организовал при Донецком медицинском институте (ныне Донецкий национальный медицинский университет им. Горького) кафедру онкологии. Также являлся генеральным директором Донецкого областного противоопухолевого центра, который ныне носит его имя. Является автором свыше 800 научных печатных работ и более 250 запатентованных изобретений. *оя*пг*нк