Харцызск, 2 сен - корр. ДАН. Интеграционная конференция «С Россией в сердце» состоялась сегодня в Харцызске, став первой из череды подобных мероприятий, которые пройдут в ДНР. Об этом сегодня на открытии мероприятия сообщила журналистам исполнительный директор Русского центра (РЦ) Елена Евсеева.

«Мы даем старт серии интеграционных конференций «С Россией в сердце», в рамках которых мы в процессе диалога с участниками интеграционной программы в конкретном городе подводим итоги взаимодействия с коллегами из Российской Федерации и формируем план дальнейшего сотрудничества по направлениям интеграционной программы, - сказала Евсеева. – Искренне надеемся, что данные диалоговые площадки станут новым витком в развитии интеграционных процессов и взаимодействия наших регионов в целом».

Она добавила, что на конференциях участники мероприятий интеграционной программы  расскажут о полученном опыте от специалистов из РФ, о том, как этот опыт применяется на практике, а также озвучат предложения по активизации сотрудничества Донбасса с Россией. Как сообщили ДАН в пресс-службе организации, следующее подобное мероприятие пройдет 4 сентября в Ясиноватой, всего же запланировано 16 конференций во всех городах Республики.

Русский центр основан в 2017 году с целью усиления процессов сотрудничества Донбасса с РФ в гуманитарных, социальных и культурных аспектах, создания прочных и устойчивых взаимоотношений между общественниками ДНР и субъектами РФ. За указанный период в рамках интеграционной программы на территории двух стран было проведено свыше 3500 мероприятий, в которых приняли участие более 16 000 человек. На сегодняшний день активное взаимодействие налажено с 25 регионами России. *зх*пг