Донецк, 22 июн – ДАН. Выступление пианистки Валентины Лисицы на сегодняшнем концерте-реквиеме по случаю Дня памяти и скорби станет беспрецедентным по размаху для мероприятий такого рода на Донбассе. Об этом перед началом концерта заявил ДАН министр культуры ДНР Александр Парецкий.

«Такого масштаба мероприятия на открытой площадке здесь, да и вообще в восточной части бывшей территории Украины, еще не было, тем более, что оно проводится в широком доступе», - сказал глава Минкультуры.

По его словам, организаторы подготовили три тысячи посадочных мест, однако уже за полчаса до начала концерта-реквиема количество желающих услышать произведения мировых классиков оказалось больше.

«Это мероприятие важно для нас по многим аспектам, - добавил Парецкий. - Стоит отметить, что выступает не субкультурный музыкант, это именно классическое искусство. И то количество людей, которое проявило интерес к событию, подчеркивает, что на Донбассе живут образованные, высокоинтеллектуальные люди».

Также, по словам министра, для народа Донбасса очень важна поддержка со стороны артиста с мировым именем.

В концерте-реквиеме примут участие 70 музыкантов симфонического оркестра Донецкой филармонии, чтецы и хор. Часть произведений Лисица исполнит без сопровождения оркестра. Прозвучит музыка Шостаковича, Чайковского, Рахманинова и Прокофьева.