Донецк, 20 янв – ДАН. Эксперты межведомственной комиссии по розыску пропавших без вести намерены в 2022 году провести эксгумационные работы на предполагаемых местах массового захоронения неизвестных жертв войны в Донецке, Ясиноватой, Амросиевском районе, а также в районе высоты Саур-Могила. Об этом сегодня ДАН заявила председатель комиссии, уполномоченный по правам человека в Республике Дарья Морозова.

«Предварительно, запланировано проведение эксгумационных мероприятий в селах Мариновка и Степановка (возле высоты Саур-Могила), в Донецке, а также в окрестностях Ясиноватой и  Амвросиевском районе», – ответила Морозова на вопрос о том, на каких локациях планируется провести работу по эксгумации в 2022 году.

Напомним, что для активизации деятельности по розыску пропавших без вести людей ДНР и ЛНР летом 2021 года создали межведомственную комиссию и рабочую группу соответственно. В них включены представители руководства республик, силовых структур и экспертных организаций. В задачи входит организация поисковых работ по выяснению судеб и местонахождения пропавших без вести, сбор прижизненной информации о них, составление единой базы пропавших, умерших, а также родственников пропавших, координация действий по эксгумации, идентификации тел и передачи их родственникам.

В ДНР эксперты провели первую эксгумацию на кладбище «Овсяное» в Снежном 19 августа, затем поиск захоронений начался в Дебальцево и Харцызске. На этих локациях было эксгумировано 51 тело.

Следить за новостями удобно в каналах Донецкого агентства новостей в Telegram: «ДАН – Главное» и «ДАН – все новости».