Донецк, 26 янв – ДАН. Три команды из Донецкой Народной Республики получили путевки в Премьер и Первую лиги КВН по итогам сочинского фестиваля «КиВиН-2022». Об этом сегодня на брифинге в ДАН сообщил директор официальной лиги КВН «Донбасс» Антон Варавка.

«На фестиваль всего приехало 414 команд. Из них Донецкую Народную Республику представили семь коллективов. По результатам фестиваля две команды из Донецка впервые, подчеркиваю, впервые такое происходит для донецкого КВНа, попали в Премьер-лигу в Москве, еще одна команда – «Донецкий кряж» – попала в телевизионную Первую лигу, которая теперь базируется в Перми. Это беспрецедентный случай», – сказал Варавка.

По словам капитана команды «ОД ДР Донецкий кряж» Сергея Самохина, отбор проходил в два тура. В первом участников оценивало жюри из десяти опытных КВНщиков-чемпионов Высшей лиги. Во второй тур прошли 84 команды, которые распределили по четырем лигам. Высшая и Премьер-лиги сыграют в Москве, Первая – в Перми, Международная – в Минске. По телеканалам будут транслировать все игры, кроме Премьер-лиги, так как там идет отбор в «Вышку».

Донецкая команда «Все путем» попала в Премьер-лигу. «В прошлом сезоне мы играли в Международной телевизионной лиге, которая была в Смоленске. Стали там вице-чемпионами, – рассказывает капитан команды Кирилл Часовской. – Нашей команде всего два года и в прошлый раз не получилось попасть во второй тур сочинского фестиваля. В этом году выступили уверенно и самое главное – смешно. Во втором туре было сложнее, так как уже были зрители в зале, а редакторы видели выступление, но нам удалось достойно выступить».

Он добавил, что первые игры в Москве пройдут в марте. «Уже сейчас мы готовимся, потому что для нас это шанс попасть в Высшую лигу, – отметил Часовской. – Из Республики, наверное, впервые три донецкие команды попали во второй тур сочинского фестиваля, поэтому прогресс донецкого КВНа увидели все».

Еще один билет в «Премьерку» достался команде «ОДДР Дуэт имени нет». Ее участник Данил Грабарь, который впервые был на фестивале «КиВиН», отмечает, что для него это – знаковое событие, ведь многие приезжают в Сочи не один год, чтобы попасть в одну из лиг. «Фестиваль дал много ярких эмоций. Прошлый год для нашей команды закончился хорошо – мы стали чемпионами Международной лиги (игры прошли в декабре – прим. ДАН). Подготовка к фестивалю прошла на хорошем уровне – много писали, много репетировали, во втором туре было меньше ошибок, меньше запинались. Результатом довольны», – резюмировал юморист.

По словам ребят, темы для шуток выбирали самые разные – от политики до быта. Например, «Донецкий кряж» часто шутит о взаимоотношениях в семье, «Дуэт имени нет» выбирает более глобальные темы, не касаясь политики, а «Все путем» любят затрагивать политические темы. «На сочинском фестивале мы начинали выступление так: «Мы уникальная команда потому, что мы – люди, которые родились в Украине, учились в ДНР, работаем в России. Берегись Беларусь, мы, по ходу, идем за твоими пенсиями»», – привел пример Часовской.

«Важна не только тема, важно как подать, преподнести шутку, с какими эмоциями, каким настроением. Если не будет настроения – все плохо», – добавил его коллега Сергей Самохин.

«Такие результаты объясняются тем, что в Донецке еще с 2015 года начала работу неофициальная Юго-Восточная лига КВН. И все ребята, которые так или иначе попали в телевизионные лиги, играли в Юго-Восточной лиге. Те результаты, которые мы сейчас имеем – это результат работы лиги за весь период и ребята каждый год совершенствуют мастерство», – подытожил Варавка.

По словам исполнительного директора Русского центра Елены Евсеевой, участие донецких команд в международном фестивале прошло при поддержке Главы ДНР Дениса Пушилина, Русского центра и общественного движения «Донецкая Республика». В числе команд-участниц от ДНР также были: команда ОД «ДР» «Юзовский проспект», «Эти как их там», «Команда КВН» и «Чилим». «КиВиН-2022» проходил в Сочи с 12 по 23 января.

Напомним, что в марте 2021 года Юго-Восточная лига была включена в состав Международного союза КВН. Редакторами лиги стали участники Высшей лиги в составе команды КВН «НАТЕ» — Сергей Малофеев и Алексей Туркулец.