Енакиево, 9 окт – корр. ДАН. Первые республиканские соревнования по пожарно-спасательному спорту среди подразделений министерства по чрезвычайным ситуациям ДНР состоялись сегодня на стадионе "Металлург" в Енакиево. Участие в турнире приняли команды подразделений спасательного ведомства из Донецка, Макеевки, Горловки, Енакиево, Харцызска, Снежного, Шахтерска, Тореза, Дебальцево и еще семи населенных пунктов.

Почетными гостями соревнований стали министр по чрезвычайным ситуациям Алексей Кострубицкий, министр обороны Владимир Кононов, министр по делам молодежи, спорта и туризма Михаил Мишин, мэр Енакиево Юрий Сильванский и председатель ростовского регионального отделения общественной организации «Российский союз спасателей» Роман Карасев.

«В это сложное время мы показываем, что мы команда, спасатели, что мы умеем, показываем мастерство, которое оттачивали во время боевых действий, во время тушения пожаров, спасения людей», - обратился к участникам глава МЧС.

В свою очередь, министр обороны отметил важность подобного вида спорта и пожелал участникам бескомпромиссной, честной борьбы. «От вашего мастерства и боевой готовности зависят жизни людей. И чем лучше и выше ваша готовность, тем больше жизней вы сможете спасти», - сказал Кононов.

Всего в соревнованиях приняли участие 114 человека, по девять в каждой команде - семь спасателей, тренер и представитель. Испытания команд включили три этапа - полосу препятствий, пожарную эстафету и боевое развертывание от мотопомпы. За состязанием наблюдали сотни зрители, для которых организаторы также представили концерт местных творческих коллективов и развернули полевую кухню.

Лучшими в общекомандном зачете оказались представители столицы ДНР, второе и третье места достались соответственно командам из Шахтерска и Енакиево.

Призеров наградили кубками, причем первым чемпионам достался кубок массой 40 кг. "Все три кубка специально выкованы сотрудниками снежнянского пожарно-спасательного отряда для соревнований МЧС", - рассказали ДАН в пресс-службе ведомства. Там отметили, что состязания пожарных и спасателей Республики теперь будут проводиться ежегодно. *ст*мк*нк