Донецк, 8 янв - ДАН. Автоколонна МЧС России доставила 700 тонн гуманитарной помощи в Макеевку, передает с места событий корр. ДАН.

Как заявили агентству в Центре управления восстановлением, груз будет распределен между 4-5 крупными организациями республики, на которые ложится наибольшая нагрузка по социальному обеспечению населения.

Еще одна колонна МЧС в настоящее время прибывает в столицу ЛНР.

В общей сложности гуманитарной конвой состоит из более 120 машин. Они доставят в республики свыше 1,4 тысяч тонн грузов.

Среди них - рождественские подарки для детей, состоящие из игрушек и сладостей, а также продукты питания - мясные, рыбные и молочные консервы, детское питание, семь видов круп, в том числе гречневая, перловая, ячменная, манная и рисовая. Среди грузов также макароны, кондитерские изделия, предметы первой необходимости и медикаменты.

"Гуманитарные грузы формировались в Московской, Воронежской, Ивановской, Тульской, Волгоградской и Ростовской областях", - уточнил замначальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Олег Воронов.

Подарки для детей были подготовлены МЧС России совместно с общественной организацией "Российский союз спасателей".

Движение двух колонн проходило в сложных погодных условиях. Температура воздуха на некоторых участках дорог достигала минус 27 градусов.