Донецк, 30 авг – корр. ДАН. Председатель Народного Совета ДНР Владимир Бидёвка возложил цветы к памятнику Народному артисту СССР и ДНР, Герою Республики Иосифу Кобзону в центре Донецка. Сегодня исполняется два года со дня смерти знаменитого уроженца Донбасса.

«Иосиф Кобзон для всей Республики – это легендарная личность. Он не только внес значительный вклад в развитие культуры как ДНР, СССР, так и России, он всегда оставался верным сыном своей земли. В самые тяжелые времена Кобзон пришел на помощь своей Родине, он помогал как материально, так и морально. Мы никогда не забудем Иосифа Давыдовича и те подвиги, которые он совершил для своей Родины», - сказал на мероприятии Бидевка.

Вместе с ним отдать дань памяти Кобзону пришли депутаты Александр Хряков и Наталья Чекарева.

Иосиф Кобзон родился в 1937 году в городе Часов Яр Донецкой области. Детство и юность провел в Донбассе. Восхождение на Олимп советской эстрады начал в конце 1950-х. Репертуар артиста насчитывал свыше трех тысяч песен, он выпустил несколько десятков музыкальных альбомов. Удостоен порядка сотни различных наград, званий и премий. Среди наиболее значимых: звание Народного артиста СССР, Героя Труда Российской Федерации и орден «За заслуги перед Отечеством» I степени. Помимо эстрадной Кобзон вел активную политическую, общественную и благотворительную деятельность. Неоднократно посещал ДНР и ЛНР с концертами и гуманитарными миссиями. В феврале 2015-го был удостоен звания Народного артиста ДНР, а в августе того же года ему было присвоено звание Героя Республики. С мая 2015-го — гражданин ДНР. Скончался 30 августа 2018 года в Москве на 81-м году жизни.

Летом 2003 года в честь артиста на площади у донецкого дворца молодежи «Юность» был открыт его памятник. Двухметровый монумент отлит из бронзы и изображает идущего Кобзона. Уже после его смерти, 23 августа 2019 года, установлена мемориальная доска на фасаде Донецкого государственного академического театра оперы и балета им. Соловьяненко, а в декабре на Аллее героев в парке им. Ленинского Комсомола появился бюст Кобзона. *ха*мк