Донецк, 29 янв – ДАН. Военнослужащими Украины самовольно введена система оплаты за разрешения на въезд и выезд с территории ДНР. Об этом сообщает пресс-служба Министерства транспорта ДНР.

«По состоянию на 29 января блок-посты ВСУ на южном и западном направлениях осуществляют пропуск граждан при наличии справки о беженстве или спецпропуска. По информации перевозчиков, силовиками дополнительно введена система оплаты за разрешения на въезд и выезд с территории ДНР», - заявили в Минстрансе.

В комментарии для ДАН, в пресс-службе ведомства отметили, что «с водителей рейсовых автобусов на блокпостах силовики берут по сто гривен за проезд».

Там также добавили, что «пассажиры, не имеющие при себе указанных документов, в принудительном порядке покидают автобусы».

Министр транспорта ДНР Семен Кузьменко в этой связи отметил, что «такой режим является грубым преступлением по отношению к населению, и дискредитирует руководство соседнего государства в глазах мировой общественности».

«Массовое уничтожение мирных граждан – главный принцип политики Киева относительно жителей Донбасса уже на протяжении полугода. Транспортная блокада в условиях  активизации военных действий является ничем иным, как ловушкой – ВСУ стремятся удерживать как можно больше людей и продолжить расправу с инакомыслием», - передает слова министра пресс-служба ведомства.

«Со своей стороны мы привлечем внимание международных организаций, способных повлиять на ход ситуации, – заверил Кузьменко. - Продолжается сбор заявлений от граждан с жалобами на действия представителей нацгвардии, контролирующих участки автомобильных трасс».

Напомним, что транспортная блокада Донбасса действует с 21 января. Для въезда на территории Донецкой и Луганской Народных Республик и выезда с них власти Украины ввели специальный пропускной режим. который действует на ограниченном количестве трасс.