Донецк, 21 янв - ДАН. Украинские власти ввели режим транспортной блокады на линии соприкосновения, сообщила сегодня ДАН пресс-секретарь Министерства транспорта ДНР Элла Журанская.

«Перевозчики сообщают нам, что на всех выездах из ДНР разворачивают автобусы и грузовики, их не пропускают на Украину, хотя утренние рейсы украинские блок-посты прошли без особых проблем», - сказала собеседница агентства. По ее словам, также украинские силовики не пускают автобусы и грузовики на территорию ДНР, легковой автотранспорт пока беспрепятственно пропускают через блокпосты.

Ранее работники Южного автовоказала Донецка сообщили корр. ДАН, что пассажирские перевозки на подконтрольную Киеву территорию уже в первой половине дня осуществлялись в штатном режиме только по маршруту Донецк - Курахово.

"Этим утром вернулся в Донецк рейсовый автобус Донецк-Мариуполь, не доехав до места назначения, его развернули в обратную сторону именно на украинском посту», - рассказал один из водителей.

Ранее, 11 января, власти Украины объявили о введении в целях «противодействия терроризму» пропускной системы для въезда на территорию Донецкой и Луганской Народных Республик и выезда с нее. Позднее представитель украинского совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко объявил, что система пропусков начнет действовать 21 января.