Донецк, 18 дек. - ДАН. Уже три недели  украинская сторона без внятного объяснения причин откладывает обмен военнопленными, заявила ДАН глава комитета ДНР по делам беженцев и военнопленных Дарья Морозова.

«Мы подготовили обмен 30 военнопленных еще около трех недель назад. Минувший понедельник был крайним сроком, но из Украины никто никого не привез. Вчера обещали привезти – и тоже никто никого не привез. Украинская сторона постоянно говорит, что готова к обмену и обещает привезти наших людей, но в последний момент срывает обмен и переносит на завтра», - сказала она.

По ее словам, ДНР готова к обмену в любой момент. "Как только с украинской стороны прозвучит отмашка, мы с пленными будем через 15 минут на месте обмена", - отметила Морозова.

Причиной постоянного срыва обмена пленными глава комитета называет «организационный бардак среди украинских силовиков». «Обменом хочет, по моей информации, заниматься исключительно минобороны Украины, а СБУ свои позиции не хочет сдавать. У них полный организационный бардак. В ДНР за такую работу звезд не вешают, а для украинских силовиков  такая деятельность поощряется дополнительно  – это очередная звездочка на погонах», - считает она.

Морозова уточнила, что среди 30 человек для обмена значатся те, уголовные дела в отношении которых на Украине уже закрыты.

«Среди 30 пленных, которых Украина должна передать ДНР,  есть и рядовые ополченцы и гражданские лица. Эти 30 человек наиболее всего пострадали от рук украинских силовиков. Они были самые побитые. Над ними издевались и пытали. У одного из пленных ополченцев началась даже гангрена, и ему никто не оказывал медпомощь, нам пришлось подключать ОБСЕ, чтобы ему помогли, до этого украинские медики отказывались его лечить. В числе пленных также человек, который юридически помогал в написании Конституции ДНР. Есть еще и ополченец Алексей Шеремет, которого в Артемовском СИЗО пытали паяльником и током. Его суд освободил еще полтора месяца назад, но прямо у входа нашего ополченца опять забрали неизвестные и увезли», - рассказала Морозова.