Донецк, 26 июн – ДАН. Украина с сегодняшнего дня открыла сообщение с территорией ДНР частному автотранспорту, пересечь линию соприкосновения можно в районе Горловки и Волновахи. Об этом сообщили в пресс-службе министерства транспорта ДНР.

«С 26 июня украинские власти все-таки решили открыть движение для частного транспорта. Но проехать на территорию Украины из Донецкой Народной Республики можно лишь в мариупольском и харьковском направлениях», - говорится в сообщении ведомства.

По данным Минтранса, для пересечения линии соприкосновения гражданам Республики предстоит пройти трехуровневый контроль и объяснить «украинским пограничникам» причину въезда или выезда. В пресс-службе ведомства добавили, что сообщение через пропускной пункт Курахово до сих пор остается закрытым на неопределенное время. Также затруднено движение рейсовых автобусов по всем направлениям.

«Автобусы вынуждены доезжать лишь до Майорска (харьковское направление) и до населенного пункта Еленовка (мариупольское направление)», - отметили в министерстве.

Полная транспортная блокада Донецкой Народной Республики началась 18 июня. В этот день закрыли все пути выезда из ДНР на подконтрольную Киеву территорию. Как сообщили в транспортном ведомстве сегодня, к моменту открытия трасс в обе стороны образовалась многокилометровая очередь из автомобилей. *мк*ъъ