Донецк, 22 ноя – корр. ДАН. (Текст передается в новой редакции) Карьера в медиаиндустрии - мечта многих. В Республике за последние годы было создано несколько проектов, которые позволяют реализовать потенциал граждан в этой сфере. Корреспонденты ДАН разобрались в вопросе, что в настоящее время нужно, чтобы стать звездой.

Как полагают большинство экспертов и педагогов, ключевая часть успеха - образование. Необходимо создавать условия освоения нового, причем не просто знаний, и желательно с самого раннего возраста.

Тот факт, что в столице ДНР преподают техники по работе в кадре, основы актерского мастерства, тележурналистику, учат закадровой работе по стандартам РФ – это уже норма.

Но успех человека во многом базируется на том, как качественно себя подать, ясно сформулировать мысли, не теряться в общении. Для этого у ребенка должна быть мотивация, дети должны быть готовы работать над собой, осваивать новые знания.

Современная медиаиндустрия неотделима от грамотной речи, но важна еще и пластика тела – для уверенного и раскованного поведения в кадре. Детям необходимо прививать образное мышление, способность к импровизации, генерации необычных и свежих идей. Все это станет хорошим подспорьем как для телевизионной практики, так и для популярного среди молодежи видеоблогинга.

Для развития ребенка немаловажно создать и комфортную среду - динамичную и веселую. Это абсолютно не стесняет детей в творчестве. Импровизации у них возникают буквально на ровном месте, а смотрятся органично и весьма оригинально.

Один из ключевых моментов воспитания будущей звезды - не забывать о важности слушать собеседника и воспринимать те правила, которые диктует работа в кадре. Так незаметно, но прочно формируется оптимальная модель поведения в обществе, которая базируется на взаимном уважении.

Первые шаги

В России постоянно проходят профильные слеты и фестивали в медиасфере, и дончане теперь уже их постоянные участники. Под эгидой «Русского центра» на регулярной основе проводятся профильные вебинары издательства «Просвещение», проводятся онлайн лекции, мастер-классы и семинары (см. анонсы на сайте ДАН). Издательство «Бином. Лаборатория знаний» в октябре организовало мероприятие исключительно по школьной журналистике, подключиться к которому в ДНР мог онлайн любой желающий. Летом в столице прошла VIII Летняя медиаобразовательная сессия молодых журналистов ДНР в рамках которой актеры и журналисты давали мастер-классы для школьников. С весны проходит проект по подготовке кадров для медиасферы «Pressвол», который совместно организован молодежью ДНР и России.

С сентября 2017 года реализуется проект «Инфошкола» общественной организации «Молодая Республика», который включает проведение тренингов и мастер-классов по основам журналистики для школьников. Пресс-карты корреспондентов получают наиболее успешные участники проекта. Медиацентр школы работает в башне «Донецк Сити».

Участие в подобного рода проектах и мероприятиях – это возможность не только получить новые знания, но и заявить о себе. Нередко там отбирают молодые таланты для новых проектов уже в РФ.