Донецк, 3 фев – ДАН. К правозащитникам ДНР поступило более двух тысяч обращений от жителей по фактам военных преступлений Киева. Об этом сегодня на рабочем совещании правозащитников республики заявил представитель благотворительного фонда «Белая книга» Евгения Николаева.

«Мы собрали более двух тысяч таких обращений, по которым пишутся иски в Европейский суд по правам человека. Мы хотим помочь людям. У нас собраны акты о разрушениях, справки о причине гибели, справки о полученных ранениях, фотографии и другие доказательства преступлений украинской власти", - заявила она.

Как заявила в свою очередь уполномоченная по правам человека ДНР Дарья Морозова, к ней ежедневно поступают до 90 обращений от местных жителей. «У меня прием таких людей идет, честно, ну 90 человек. И каждое горе пропускать через себя очень тяжело», - сообщила омбудсмен ДНР.

"Мы доведем наше дело до конца и покажем мировой общественности правду о происходящем в Донбассе", - резюмировала она.

В качестве одной из мер решения этой задачи на совещании было принято решение об установлении более тесной координации работы правозащитников с целью более эффективной защиты интересов жителей в европейских организациях.