Донецк, 3 дек – ДАН. Южный горно-металлургический комплекс (ЮГМК) выплатил задолженность перед профсоюзами на общую сумму свыше 6 млн рублей. Об этом сегодня ДАН сообщили в пресс-службе компании.

«На текущей неделе в рамках выполнения обещаний, данных ранее инвестором Евгением Юрченко, руководство компании «Южный горно-металлургический комплекс» полностью погасило задолженности перед профсоюзными организациями предприятий, возникшие в период деятельности ЗАО «Внешторгсервис». Общая сумма погашенной задолженности превышает 6 млн. рублей», – отметили в компании.

Там подчеркнули, что во времена ВТС взносы удерживались с трудящихся, но не поступали на счета профобъединений.

«Впервые за долгое время у профсоюзов появилась возможность оказывать реальную и существенную помощь труженикам: проводить оздоровление трудящихся, оказывать им материальную помощь, содействовать повышению социальных стандартов, а также осуществлять другие виды деятельности, предусмотренные уставами профсоюзных организаций», – добавили в пресс-службе. 

Южный горно-металлургический комплекс – управляющая компания российского бизнесмена Евгения Юрченко.

Зарплаты на предприятиях ЮГМК за три года будут повышены в три раза – компания

Напомним, что в июне этого года в связи с экономическими проблемами руководство ДНР и ЛНР объявило о смене внешнего управляющего в лице ЗАО «Внешторгсервис». Новым инвестором стал российский предприниматель Евгений Юрченко. Он создал компанию «Южный горно-металлургический комплекс», в которую вошли 7 филиалов, находившихся с 2017 года в сфере управления ВТС: Енакиевский металлургический завод, Макеевский металлургический завод, Макеевкокс, Ясиновский коксохимический завод, Комсомольское рудоуправление, Алчевский металлургический комбинат и Стахановский ферросплавный завод. 

***
Следить за последними новостями теперь удобно и в каналах Донецкого агентства новостей в Telegram: «ДАН – Главное» и «ДАН – все новости».