Саур-Могила (Шахтерский район), 8 мая – корр. ДАН. Триста воспитанников военно-патриотического движения «Молодая Гвардия – Юнармия» присягнули сегодня на верность народу ДНР. Церемония прошла у подножия знаменитого кургана Саур-Могила на востоке Республики.

На мероприятии присутствовали Глава ДНР Денис Пушилин, депутат Госдумы Казбек Тайсаев, начальник Управления Народной милиции Денис Синенков, замначальника УНМ Эдуард Басурин, начальник центрального штаба Юнармии Виктор Пудак, родители юнармейцев и другие граждане.

«Только что вы дали присягу, и поверьте, что запомните ее на всю жизнь, ведь с этого момента вы уже другие. Вы присягнули своему народу, и, конечно же, обязаны быть достойными своих героических предков. Впереди у Республики еще очень много непростых шагов, нам еще нужно победить. Наша общая мечта все же – жить в большой стране, и нам предстоит в этом направлении потрудиться», - сказал глава государства.

Это второй случай в истории военно-патриотического движения, когда присяга проходит возле Саур-Могилы. Впервые подобное мероприятие прошло 8 сентября прошлого года, на праздновании Дня освобождения Донбасса. Тогда клятву в верности народу ДНР дали 600 юнармейцев.

Движение «Молодая Гвардия — Юнармия» создано в ДНР 5 апреля 2019 года. Тогда же был утвержден руководитель Центрального штаба, принят устав организации, определены территориальные штабы – донецкий, горловский, комсомольский и новоазовский. Согласно уставу, присоединиться к движению могут жители ДНР от 8 до 35 лет. Для участников организовываются занятия по военно-прикладным видам спорта, туристические и краеведческие слеты, спортивные соревнования, экскурсии и прочие мероприятия.

Ранее сообщалось, что сегодня на мемориальном комплексе «Саур-Могила» проходят торжества по случаю предстоящей 76-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне. *ха*мк