Донецк, 11 апр – ДАН. Урок-концерт «Воспитай патриота» при участии пермского барда Владимира Пшеничного собрал сегодня в Донецке порядка 200 школьников Кировского района. Мероприятие прошло во Дворце культуры имени И. Франко в рамках программы военно-патриотического воспитания молодежи Республики.

«Сегодня я спою свои авторские песни о Донецке, о Донбассе. Приведу им факты из истории, расскажу о войне нынешней. При этом постараюсь провести параллели, чтобы дети поняли, что сегодня наши воины сражаются с тем же врагом, против которого воевали их деды и прадеды», – отметил журналистам Пшеничный перед началом урока.

Выступление он начал с песни «Братья», которую вокалист посвятил строкам стихотворения современной украинской поэтессы Анастасии Дмитрук «Никогда мы не будем братьями». Затем прозвучали известные хиты барда «Город миллиона роз», «Защитник Донбасса» и другие. В перерывах автор рассказывал истории о защитниках региона и событиях войны на Донбассе, где нередко становился невольным свидетелем.

«Такие уроки для учащихся 9-11 классов я провожу с января этого года по всем городам Республики. В ближайшее время планирую выступить перед детьми во всех района Донецка», - сказал музыкант.

По окончании концерта гость с Урала передал школам Кировского района листовки с повествованием о символике ДНР и героях войны. В заключение мероприятия учеников проинструктировали, что делать при обнаружении боеприпасов либо других подозрительных предметов, а объявления об опасных «находках» попросили расклеить в школах и на детских площадках.

Владимир Пшеничный – уроженец Перми, автор-вокалист, поэт, победитель различных фестивалей и международных музыкальных конкурсов. В 2014 году после начала войны на Донбассе приехал в Донецк, где живет по сей день. За это время музыкант не раз давал концерты для горожан, а также выступал в военных госпиталях и на передовой. *сж*мк*ъъ