Донецк, 27 дек - ДАН. В Донецке из-за метели сегодня образовались пробки на дорогах - впервые за все время после начала боевых действий на Донбассе. Однако водители не ругают непогоду: напротив, они рады, что город стал оживать.

"Летом казалось, что Донецк вымер. По городским улицам ездила только одна военная техника. Было страшно и пустынно, - отметил сегодня в беседе с корр. ДАН водитель такси Андрей. - Я впервые сегодня увидел пробки. Очень рад этому явлению. Это признак того, что город оживает. Что касается снега, то мы ему очень рады. Надеемся, что он не растает и мы отметим снежный Новый год".

По словам местных жителей, массовый отток жителей из Донецка прекратился. Мало того, в город стали возвращаться жители, которые искали временного убежища в других районах Украины, а также в Белоруссии и России.

"Вернулось 70 проц из уехавших. Заказов стало больше, интенсивнее движение на дорогах. У такси появилась конкуренция. Город вновь наполняется жизнью", - свидетельствует водитель такси Владлислав.

Он отметил, что город не ждал метелей: еще несколько дней назад в городе столбик термометра не опускался ниже 7 градусов тепла.

Власти ДНР пока не могут не берутся оценить объем выпавших осадков, но отмечают, что коммунальные службы работают в усиленном режиме, чтобы в Донецке не образовалось снежного коллапса.