Донецк, 15 окт – корр. ДАН. Народный артист СССР, РФ и ДНР Иосиф Кобзон сегодня посетил в Киевском районе Донецка детский сад № 297, пострадавший от обстрела со стороны ВСУ в 2014 году. Певец подарил учреждению бытовую технику и выступил перед детьми с небольшим концертом.

«Я очень люблю детей, у меня десять внуков, и мне приятно видеть детей в новом, восстановленном доме. Мне показали, фотографии детского сада после обстрела. А я бы всем показывал, как он выглядит сейчас, как люди своим трудом вернули малышам их детство, отстроили заново их дом», – сказал журналистам Кобзон.

Передав учреждению электро-газовую кухонную плиту, стиральную машину, телевизор, ноутбук и стереосистему, Народный артист спел для маленьких слушателей несколько песен, в том числе «Если добрый ты» и «Солнечный круг». Гостю из России подпевали и дети, и взрослые - в том числе и.о. министра культуры ДНР Михаил Желтяков и министр образования и науки ДНР Лариса Полякова, которые вместе с Кобзоном посетили детский сад.

Ранее сегодня сообщалось, что Кобзон также подарил музыкальные инструменты Донецкой специализированной школе-интернату для одаренных детей.

Напомним, что знаменитый российский певец выступит сегодня вечером в столице ДНР на закрытии фестиваля «Звезды мирового балета».

Иосиф Кобзон родился в 1937 году в городе Часов Яр Артемовского района Донецкой области УССР. С самого начала конфликта открыто заявлял о поддержке выбора народа Донбасса. Неоднократно выступал в Донецке с концертами. 23 февраля 2015 удостоен звания Народного артиста ДНР, 29 августа того же года ему было присвоено звание Героя ДНР.

Детский сад №297 в августе 2014 года неоднократно попадал под обстрелы со стороны украинских силовиков. Он получил серьезные повреждения и был практически разрушен. Работы по восстановлению дошкольного учреждения близятся к завершению, но пока детский сад работает в другом помещении. *сж*нк