Донецк, 11 июн – ДАН. Прогулка по бульвару Пушкина в центре Донецка может заставить человека забыть о том, что он находится в зоне боевых действий. Такое мнение на пресс-конференции в пресс-центре ДАН сегодня высказал фри-джазовый саксофонист из Российской Федерации Сергей Летов.

«В Донецке больше всего произвел на меня впечатления бульвар Пушкина. Я прошел его от начала до конца и видел на нем место гибели Захарченко (первый Глава ДНР – прим. ДАН). То есть на бульваре гуляют родители с детьми, открыты детские площадки, работают кафе, играет музыка. Все такое здесь расслабленное. И ты забываешь, что буквально в нескольких километрах от тебя взорванный мост на Киевском проспекте, и кажется, все это (война) далеко», – отметил Летов.

Однако, по словам музыканта, увидев на бульваре место гибели первого Главы ДНР Александра Захарченко, он сразу осознал, что в действительности война рядом. «Страшно, что это может произойти в один момент даже среди, казалось бы, оазиса спокойствия и уюта», - резюмировал Летов.

Раннее Летов рассказал, что посещение прифронтовых районов Донецка вызывает сильное эмоциональное потрясение.

Добавим, что сегодня в Донецкой государственной академической филармонии состоится показ исторической драмы 1911 года «Оборона Севастополя» режиссера Александра Ханжонкова в музыкальном сопровождении Сергея Летова и вибрафониста Владимира Голоухова.

Сергей Летов — российский саксофонист, импровизатор, основатель музыкального издания «Пентаграмма». Родился 24 сентября 1956 года в Семипалатинске, Казахская ССР. Старший брат лидера группы «Гражданская Оборона» Егора Летова. Работал со многими музыкантами в различных проектах, в том числе со своим братом и его группой, а также с такими командами, как «Поп-механика», «Рада и Терновник», «Умка и Броневичок», «ДК», «ДДТ» и многими другими. Писал музыку к фильмам, включая авторские композиции к классике немого кино. Является автором музыки к спектаклям Театра на Таганке, МХАТа и других театров в России, Италии, Австрии. *ха*гж