архив

Донецк, 3 мар – ДАН. Свыше 100 боеприпасов было выпущено боевиками Киева по всем направлениям Донецкой Народной Республики сегодня с 3:00. Об этом свидетельствуют данные представительства Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня, местных властей и Штаба территориальной обороны.

Обстрелы на донецком направлении были зафиксированы с утра и продолжаются сейчас. В частности, в направлении столицы из подконтрольного оккупантам населенного пункта Опытное было выпущено шесть снарядов калибром 122 мм. В результате, по данным СЦКК, по улице Взлетная, 44 и 46 зафиксированы повреждения. Кроме того, огонь велся и по поселку Луганское, по нему вооруженные формирования выпустили 20 снарядов калибром 122 мм, один снаряд калибром 152 мм. По поселку Еленовка противник выпустил восемь мин калибром 82 мм.

«Коммунальные службы города под непрекращающимися обстрелами восстанавливают жилые дома, поврежденные снарядами украинских карателей по проспектам Засядько и Киевскому», – отметил в свою очередь руководитель столичной администрации Алексей Кулемзин.

Напомним, что сегодня в Народные Республики на добровольческой основе прибыли медики из Российской Федерации для помощи местным жителям.

На горловском направлении обстрелам боевиков подверглись поселки шахты им. Гагарина, шахты 6/7, шахты им. Ленина, Гольмовский, Пантелеймоновка, Зайцево, Широкая Балка, Байрак. Всего по ним было выпущено свыше 120 боеприпасов. Применялись артиллерия калибром 122 мм, минометы калибром 82 и 120 мм, БМ-21 «Град».

В результате обстрелов получила тяжелые ранения женщина в Ясиноватой: первоначально сообщалось, что она погибла, но по уточненной информации - она госпитализирована в реанимаци. Также ранены еще пять мирных жителей, включая двух детей, повреждены по меньшей мере 10 домов, газопровод, электрические сети.

Стоит добавить, что в Горловке и Докучаевске с сегодняшнего дня приостановили свою работу отделы ЗАГС.

На мариупольском направлении под удар попал город Докучаевск, по городу выпущено четыре мины калибром 120 мм, применялась также БМП.

Обстановка в Донбассе резко обострилась 17 февраля. В СЦКК констатировали, что таких массированных обстрелов не было с апреля 2021 года. Для спасения мирных жителей 18 февраля власти начали массовую эвакуацию населения в Россию.

***

Подписывайся на телеграм-канал «ДАН – главное».