Макеевка, 12 дек – ДАН. Гуманитарная помощь, доставленная в ДНР девятой колонной МЧС РФ, будет распределена в течение трех дней, все продовольствие будет направлено в социальные учреждения. Об этом журналистам сообщил заместитель руководителя Центра управления восстановлением ДНР Игорь Билодид.

По его словам, всего грузовиками с гуманитарным грузом доставлено 400 тонн продовольствия, стройматериалов и электроооборудования (трансформаторы, кабели и др.).

«Все это будет распределяться по нескольким складам, относящимся к профильным ведомствам. В частности, в составе колонны прибыло около 150 тонн продовольствия. Все это пойдет в социальные учреждения – в учебные заведения, больницы и т.д.», - сказал Билодид.

По его словам, речь идет примерно о 350 учреждениях образования, 200 лечебных заведениях, 40 других соцобъектах.

Замглавы ЦУВ подчеркнул, что списки на распределение гумпомощи подавались заранее. «Эти заявки были собраны, выдача начнется с завтрашнего дня, и в течение трех дней вся гумпомощь будет полностью распределена», - сказал Билодид.

Он также отметил важность привезенного на Донбасс оборудования для энергетики. «Очень многие поселки у нас отключены от света в результате артобстрелов ВСУ. Так как несколько дней обстрелы уже не ведутся, появилась возможность восстанавливать разрушенные электрокоммуникации, и вскоре в дома жителей таких поселков начнет поступать свет», - отметил замглавы ЦУВ.

Как передает корр. ДАН, в настоящее время идет разгрузка продовольствия и стройматериалов на складах Макеевки и Донецка.

Колонну гуманитарного груза сопровождали две машины ОБСЕ. Представители организации в настоящее время наблюдают за процессом разгрузки фур.