Донецк, 22 дек – ДАН. Штрафные санкции на сумму более 500 тысяч рублей с начала года наложены на нарушителей природоохранного законодательства в ДНР. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Государственного комитета по экологической политике и природным ресурсам при Главе Республики.

«По результатам проведенных проверок по выявленным нарушениям природоохранного законодательства составлено 300 административных протоколов. Сумма наложенных административных штрафов составила 520 793 рублей, взыскано – 451 983», – говорится в сообщении.

Уточняется, что специалисты Госкомэкополитики с начала года провели 471 ресурсную проверку по соблюдению требований природоохранного законодательства и протестировали 290 субъектов и объектов хозяйственной деятельности.

«Сумма ущерба, причиненного Республике вследствие нарушения требований природоохранного законодательства, составила 18 226 536 рублей, взыскано – 1 646 807», – добавили в природоохранном комитете.

Кроме того, по материалам расчетов ущерба организации за отчетный период предъявили девять претензий на сумму 224 056 рублей, из них 168 179 на сегодняшний день признано и оплачено в добровольном порядке.

Добавим, что за загрязнение окружающей среды (выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сбросы загрязняющих веществ в водные объекты и сточные воды, размещение отходов производства и потребления) положено платить в республиканский бюджет в соответствии с выданными разрешительными документами.

***

Следить за последними новостями теперь удобно и в каналах Донецкого агентства новостей в Telegram: «ДАН – Главное» и «ДАН – все новости».