Донецк, 21 мар – ДАН. Украинский народный трибунал по расследованию военных преступлений режима Порошенко (УНТ) располагает достаточным количеством материала, благодаря которому виновные не смогут уйти от ответственности. Об этом сегодня сообщил ДАН обвинитель УНТ, адвокат из Донецка Сергей Кожемякин.

«Обвинительного материала у нас очень много. Тысячи фактов нарушения прав человека и преступлений против человечности. Сотни статей уголовного кодекса Украины, - говорится в комментарии Кожемякина, поступившем в редакцию ДАН. - Выносить приговор и избирать меры наказания будет украинский суд, в соответствии с украинским законодательством. Порошенко, Турчинову, Парубию, Гройсману, Полтораку, Муженко, Авакову и Яценюку не удастся уйти от ответственности».

Добавим, что накануне в Донецке состоялось учредительное собрание членов инициативной группы трибунала по военным преступлениям Порошенко и его клики против граждан Украины. На нем был утвержден устав и состав трибунала, а также объявлено о запуске официального сайта. Ожидается, что первое судебное заседание УНТ пройдет в Донецке 26-27 марта.

Напомним, что 15 марта инициативная группа граждан Украины, проживающих в Донецке и Луганске, объявила о создании Народного трибунала по военным преступлениям режима Порошенко. Отмечалось, что планируется рассмотреть преступления высокопоставленных лиц, в том числе президента Украины Петра Порошенко, секретаря совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова, министра обороны Степана Полторака, главнокомандующего ВСУ Виктора Муженко, министра внутренних дел Арсена Авакова и других. При этом дела и материалы по преступлениям будут рассматриваться на основе украинского законодательства и с учетом норм международного права. *ха*рб*нк