Донецк, 23 янв – ДАН. Генеральная прокуратура ДНР возбудила уголовное дело по факту обстрела пассажирского автобуса в районе контрольно-пропускного пункта «Еленовка» 21 января, в результате которого погиб гражданский. Об этом сегодня ДАН сообщили в пресс-службе надзорного органа.

«Следственным управлением Генпрокуратуры ДНР возбуждено уголовное дело по п. «б» ч.3 ст.229 УК ДНР (террористический акт, повлекший умышленное причинение смерти человеку) в отношении военнослужащих ВСУ, которые примерно в 13:40 из стрелкового оружия произвели обстрел рейсового автобуса, находившегося на КПП «Еленовка»», - отметила собеседница агентства.

По данным прокуратуры, автобус следовал по маршруту «Перлына – Донецк». В результате один из пассажиров погиб, еще один госпитализирован с ранением.

Напомним, что обстрел произошел 21 января. Как впоследствии заявил председатель Народного Совета, глава делегации ДНР в Контактной группе Денис Пушилин, Республика направит в адрес ОБСЕ ноту с требованием провести тщательное расследование инцидента. *аа*мк