Донецк, 3 июл – Корр. ДАН. Газовики ДНР сегодня запустили новый газопровод в садовом обществе "Родник" Кировского района Донецка. Работа по строительству и наладке оборудования обошлась Республике в 1,3 млн гривен (около 62 тыс долларов).

«Благодаря Государственному концерну «Донбассгаз» и ООО «Донецкоблгаз» нам было проведено 2,6 километра газопровода», - отметил в ходе церемонии пуска зампредседателя дачного поселка Александр Гапоненко.

Представитель садового общества отметил, что пока около трети потребителей изъявили желание подключиться к централизованному газоснабжению. Всего в дачном поселке 158 участков. "Из-за сложной военной обстановки многие из членов общества уехали. Пока только 53 человека решили воспользоваться природным газом», - рассказал Гапоненко.

В строительстве и наладке оборудования газопровода принимали участие предприятия "Донбассгаз" и "Донецкоблгаз". Ранее их представители неоднократно заявляли, что "выполнят все обязательства по украинским проектам газификации населения".

Добавим, что это уже четвертый населенный пункт, который был газифицирован в ДНР с начала года. В мае газ подключили жилищному кооперативу "Финиш" и улице Киселевской в Петровском районе, а впервые по программе газификации Донецка голубым топливом обзавелись шесть частных домов потребительского кооператива "Июньский луч" в Пролетарском районе столицы. *тб*мк*ъъ