Донецк, 12 янв – ДАН. Темпы восстановления системы газоснабжения города Макеевка после аварии 3 января в были беспрецедентными для постсоветского пространства. Об этом сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН заявил и.о. генерального директора госконцерна «Донбассгаз» Сергей Филиппов.

«В истории газовой отрасли на территории постсоветского пространства таких темпов работ по возобновлению газоснабжения абонентов зафиксировано не было», - отметил он.

Филиппов подчеркнул, что основная заслуга быстрой подачи газа и отопления принадлежит макеевчанам, которые всячески способствовали организации и проведению комплекса работ по пуску голубого топлива.

«Ситуация с газоснабжением послужила своеобразным маркером в отношении того, за кем закреплена энергетическая безопасность Донецкой Народной Республики», - добавил директор «Донбассгаза».

Напомним, 3 января этого года газоснабжение Макеевки было нарушено в результате действий украинских диверсантов. Из-за резкого падения давления в системе, без отопления и газа остались десятки тысяч абонентов. В работах по восстановлению были задействованы более 1000 человек, включая газовиков и сотрудников коммунальных служб из нескольких городов ДНР. Благодаря их помощи, возобновить газоподачу удалось в течение двух суток. *тб*мк*нк