На открытии побывали министр доходов и сборов ДНР Александр Тимофеев и председатель правления общественной организации «Оплот Донбасса», депутат Народного Совета Сергей Завдовеев.

«Каждая работа на фотовыставке – уже исторический документ.  Открывшаяся в музее экспозиция – не только для нынешних жителей Республики, но и для будущих поколений, которые должны знать свою историю и не позволить забыть ее или переписать», – обратился Тимофеев к присутствующим.

Выставка готовилась несколько месяцев. Для участия в ней профессионалы и любители возрастом от 7 до 78 лет направили организаторам более 400 снимков. На экспозицию было отобрано 50 работ. Лучшие в номинациях «Лица блокады», «Жизнь продолжается», «Знаки времени» и «Гордость родителей» отмечены дипломами и подарками.

На фотографиях – как боевые действия, так и быт населения в условиях войны. В частности, семилетняя Евгения Антошенко из Шахтерска засняла эвакуацию детей из поселка Ольховчик летом 2014 года, фотограф из Донецка Геннадий Казаков сумел запечатлеть момент разрыва снаряда.

«Главная задача выставки – показать в снимках, сделанных, в том числе и на передовой, мужество и отвагу защитников находящейся сегодня в блокаде Донецкой Народной Республики. И с этой задачей участники справились», - сказал, в свою очередь, депутат.

Фотоиллюстрации жителей ДНР будут экспонироваться в Донецке до 16 апреля. *нс*сж*мк