Донецк, 8 дек – ДАН. Финальный этап конкурса «Мисс и мистер туризм – 2016» прошел сегодня в столице ДНР. За звания победителей боролись студенты донецких национального университета экономики и торговли им. Туган-Барановского, института туристического бизнеса и академии управления и государственной службы при Главе ДНР.

«Несмотря на неспокойное время, туризм в Республике развивается. Мы решили запустить конкурс среди тех, кто учится в этой сфере или уже работает», - отметил представитель организаторов, первый заместитель министра молодежи, спорта и туризма Александр Громаков.

В отборе принимали участие порядка 20 человек. Конкурсанты подготовили презентации своих учебных заведений, а также дефиле в характерных для тех или иных видов туризма костюмах или их элементами. В частности, были представлены пляжный, фестивальный, космический, кофейный, музыкальный, дайвинг-, мото-, шопинг-, джайлоо-туризм и другие.

Мисс и мистером признаны студенты ДИТБ Анастасия Кротова и ДонНУЭТ Максим Солод. Ребятам вручили абонементы на занятия в столичных спортклубах, разовые сертификаты на посещение аквапарка и СПА-центр, грамоты и статуэтки, памятные призы от Минспорта. *ев*мк