Донецк, 21 окт – ДАН. Ведущие специалисты судебной системы и сферы юстиции ДНР сегодня в преддверии своего профессионального праздника получили награды за доблестный и ответственный труд. Мероприятие собрало порядка 500 представителей профессии в зале столичного Центра славянской культуры.

Поздравить виновником торжества пришли председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин, и.о. министра юстиции Республики Елена Радомская, председатель Верховного суда Эдуард Якубовский и представители других министерств и ведомств.

«Мы все хотим жить в правовом государстве. И для этого уже сделано очень много за годы существования Донецкой Народной Республики. Но еще больше предстоит сделать. Все, что сделано – осуществилось только благодаря вам. Мы возлагаем надежды именно на вас. И мы верим, что ваше стремление сделать жизнь в Республике лучше увенчается успехом», – обратился к собравшимся спикер парламента.

Из рук Пушилина грамоты Народного Совета и благодарности ОД «Донецкая Республика» получили 20 работников отрасли. В свою очередь председатель высшей судебной инстанции наградил 22 специалистов грамотами Главы ДНР и ведомственными благодарностями. Почетной награды удостоилась заместитель председателя ВС ДНР Наталье Могутова, ей было присвоено звание и вручен нагрудной знак Заслуженного юриста Республики.

«Поздравляю вас с первым официальным праздником юстиции и судебной системы. Я хотел  бы пожелать всем присутствующим в зале, их друзьям и родным всего самого хорошего, успехов в труде и во всех начинаниях», – сказал Якубовский.

Кроме того, среди награжденных сегодня оказались начальник управления внутренней и внешней политики администрации Главы ДНР Дмитрий Трапезников и омбудсмен ДНР Дарья Морозова. Они получили медали «За содействие» из рук главы Минюста за помощь, оказанную органам юстиции.

Мероприятие завершилось праздничным концертом: на сцене с вокальными и танцевальными номерами выступили сотрудники судов и воспитанники детских учреждений Республики.

Отметим, что День органов юстиции и судебной системы ДНР установлен указом Главы Республики Александра Захарченко от 2 августа 2016 года. Согласно указу праздник отмечается ежегодно 22 октября. *сж*рб*