Макеевка, 8 сен – ДАН. Макеевский памятник павшим на фронтах Великой Отечественной войны горнякам, который подвергся нападению вандалов, практически полностью разрушен. Об этом сообщает корр. ДАН с места происшествия.

От стелы, составлявшей основную часть монумента, остался обожженный металлический каркас. Вокруг него разбросаны поврежденные огнем обломки барельефов, изображавших лица воинов, и плиты, на которой были увековечены имена погибших горняков.

Архивный снимок памятника. Фото: shukach.com

Ранее сегодня стало известно, что накануне злоумышленники облили бензином и подожгли Памятник шахтерам шахты № 13-бис, погибшим в 1941-1945 годах на фронтах Великой Отечественной войны. Инцидент произошел в дни празднования 75-ой годовщины Дня освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков.

Как сообщил ДАН источник в силовых ведомствах, по подозрению в совершении этого акта вандализма задержана группа подростков 14-16 лет. Предполагается, что они были завербованы спецслужбами Украины.

Напомним, что уже известны факты вербовки украинскими спецслужбами несовершеннолетних жителей ДНР. Так, в сентябре 2016 года была задержана группа несовершеннолетних, причастных к ряду диверсий на территории Республики. *дя*оя*нк