Донецк, 1 июл – ДАН. Масштабный рэп-фестиваль «Лава Фест» прошел сегодня на стадионе спорткомплекса «Металлург» в центре столицы Донецкой Народной Республики. По оценкам корр. ДАН мероприятие собрало более семи тысяч зрителей из ДНР и ЛНР, подконтрольной Киеву территории Донецкой области.

На мероприятии побывали советник Главы Донецкой Народной Республики, российский писатель Захар Прилепин, и.о министра культуры ДНР Михаил Желтяков, глава Минсвязи Виктор Яценко, первый замминстра молодежи, спорта и туризма Александр Громаков, представители других министерств и ведомств.

Фестиваль открыла донецкая группа рэп-группа 2ЛК, затем выступила Лера MCVAL, российские Нагора, Скептик, Рич и Хаски. Мероприятие продлится приблизительно до 21:00. Многие зрители еще ждут выступления таких исполнителей, как Рем Дигга и Птаха.

«Приехала я из Новоазовска ради выступления Рем Дигги. Очень люблю его песни, многие знаю наизусть. Очень радуют подобные мероприятия. Надеюсь, что подобный рэп-фестиваль не последний в ДНР», - поделилась с корр. ДАН одна из гостей Анна Волошина.

«Вот если говорить серьезно, то нас так еще никто не встречал, как тут. Очень приятно. Очень круто, очень много зрителей знают наши треки, - отметил в беседе с журналистами участник российской группы Соль Земли Дмитрий Снешко. – Сюда подвигло приехать нас – сопереживание борьбе за Республику». *шв*ъъ*дя