Донецк, 25 июл – корр. ДАН. Зоопарк в селе Придорожное Старобешевского района находится в 30 километрах к югу от Донецка. Здесь содержатся тысячи животных, в том числе экзотических. О зоопарке и его истории ДАН рассказал директор учреждения Геннадий Кряжев.

«У нас в зоопарке обитает свыше 20 тысяч зверей, птиц, пресмыкающихся, насекомых и рыб. Много лет назад я самостоятельно начинал собирать и разводить их, по сей день для меня они – смысл жизни. О зоопарке мало кто знает, посетителей у нас немного. Я буду очень рад видеть всех желающих посмотреть на обитателей зоопарка и просто отдохнуть на его территории», – отметил он.

По словам Кряжева, наибольшая его гордость – это голуби, их здесь порядка 10 тысяч. Также в зоопарке можно увидеть: лошадей, ослов, верблюдов, буйволов, медведей, волков, лисиц, удавов, ящериц, йеменского хамелеона, оленей, попугаев, лебедей и других представителей фауны. В планах руководства - завезти на территорию львов и тигров.

Зоопарк занимает около двух гектаров и является вторым по площади на территории ДНР после Докучаевского. На территории зоосада находятся пруд с искусственным водопадом, аквариумы, террариум, игровые детские площадки, места для отдыха. У входа на территорию работают два небольших магазина, где каждый сможет приобрести продукты для себя и животных. Примечательно, что посетителям разрешено близко подходить ко многим обитателям зоопарка и кормить их.

Зоопарк в Придорожном был создан более 20 лет назад, тогда в нем обитало менее двухсот животных и птиц. В августе-сентябре 2014 года территория учреждения неоднократно подвергалась обстрелам со стороны ВСУ. Ни одно животное не пострадало благодаря бдительности руководства и сотрудников. На сегодняшний день в штате зоопарка 16 человек. Адрес зоопарка: село Придорожное, улица Ленина, 38. Вход для детей до трех лет – бесплатный, до 10 лет – 50 рублей, для посетителей старше 10 лет – 100 рублей. Двери для посетителей открыты с 8:00 до 21:00. *дя*нм*сж*нк