Донецк, 8 апр – ДАН. Учащиеся 7-9 классов школ города Енакиево приняли участие в оборонно-спортивной туристской игре «Зарница». Мероприятие проводилось с целью патриотического воспитания молодежи, формирования гражданской ответственности, совершенствования физической и туристической подготовки школьников.

Игра длилась два дня. В первом этапе команды на время проходили пять различных видов испытаний – теоретических и практических. Во втором соревновались в строевой подготовке и показывали индивидуальные программы.

По итогам двухдневных соревнований, третье место заняла команда «Морские котики» из школы № 22, вторую строчку отвоевала команда «Медведи» из ОШ № 7, а «золото» в городском этапе «Зарницы» взяли учащиеся второй енакиевской школы. Они и будут представлять город на зональном этапе.

Всесоюзная пионерская военно-спортивная игра «Зарница» берет свое начало с февраля 1964 года. Представляет собой имитацию боевых действий, похожую на военные учения. В ходе игры участники делятся на команды и соревнуются в различных военно-прикладных видах спорта с игровыми элементами. *ст*мк*ъъ