Донецк, 22 июл – ДАН. Благотворительный фонд «Белая Книга» передал в Следственный комитет (СК) Российской Федерации 356 дел по военным преступлениям руководства Украины и карательных батальонов на Донбассе. Об этом в беседе с корр. ДАН рассказал президент фонда Константин Долгов.

«Мы передали обвинительные материалы в СК РФ по 356 военным преступникам - от высшего руководства Украины до отдельных глав бандформирований, вроде «Азова» и «Айдара», плюс в материалах числятся члены карательных батальонов», - рассказал он.

Как уточнил президент «Белой книги», собранная информация касается преступлений как на Донбассе, так и за его пределами: в Одессе, Харькове и Киеве.

Проект «Белая книга» начал работу в июне 2014 года. Изначально он был создан для того, чтобы собирать информацию о преступлениях киевской власти, и устанавливать конкретных лиц, несущих за них ответственность. Позже был создан благотворительный фонд, цель которого - оказывать помощь жителям, получившим увечья в результате обстрелов ВСУ, а также детям, чьи родители погибли от обстрелов.*гс*ъъ