Донецк, 14 дек – ДАН. Специалисты РОС «Феникс» оборудовали дополнительное ядро сети для увеличения пропускной способности канала связи. Об этом сегодня на брифинге в ДАН заявил директор государственного унитарного предприятия «Республиканский оператор связи» Николай Хардиков.

«В сентябре сложилась ситуация, когда прирост абонентов и активных пользователей превысили возможности ядра сети, из-за чего она начала деградировать и перегружаться. Для решения этого вопроса мы внедряем новое оборудование. В частности, построено новое ядро. Часть трафика переключена на внедренное оборудование в тестовом режиме», - сказал Хардиков.

Он отметил, что над ним технический персонал трудился последние четыре месяца. На данный момент в тестовом режиме возможностями этого ядра пользуются абоненты в Макеевке, Ясиноватой и окрестных поселков. Впоследствие это позволит улучшить качество связи по всей Республике, где уже есть базовые станции оператора. 

«В районах, на которых проводится тестирование, фиксируется рост числа пользователей в полтора раза, рост потребления трафика почти в два раза, также существенно уменьшается число обращений от абонентов о проблемах», - добавил руководитель предприятия. 

«Феникс» — первый республиканский оператор мобильной связи. Начал работу в тестовом режиме в июне 2015 года после приостановления деятельности в Донбассе украинских операторов Life и Kievstar. С февраля 2016-го «Феникс» работает полноценно, с 2018-го — в сети стандартов 3G и 4G.