Донецк, 16 окт – корр. ДАН. Учредительная конференция Федерации баскетбола ДНР прошла сегодня в донецком дворце спорта «Дружба». На мероприятии утвердили устав, структуру объединения, перечень основных направлений работы, а также избрали председателя новой спортивной организации.

Председателем Федерации стал бывший мэр Харцызска Василий Ткачук, который возглавлял городскую администрацию до 14 октября 2015 года. За его кандидатуру проголосовали 39 делегатов и 39-ти собравшихся на конференции.

«Я считаю, что в данное время необходимо уделить внимание детскому баскетболу, мы будем стараться возродить профессиональный баскетбол, развивать любительский баскетбол – мы вернем баскетбол во дворы», - заявил в своем первом выступлении Ткачук.

«В баскетболе у нас всегда были хорошие и большие традиции, и хочется, чтобы они поддерживались и развивались дальше, - отметил, в свою очередь, Мишин, обращаясь к главе Федерации. - Очень важно, чтобы у вас была команда, ведь без нее осуществить задуманное будет очень тяжело».

Процесс создания спортивных федераций в ДНР продолжается с ноября 2014 года, а сейчас их в Республике уже больше двадцати. Сформированы объединения по самым разным видам спорта – от футбола и бокса до спортивных танцев, гребли на каноэ и альпинизма. В планах Минспорта учреждение федераций тхэквондо, спортивной и художественной гимнастики, функционального многоборья и самбо. *тб*мк*ъъ