Донецк, 19 фев – ДАН. Социальная сеть Facebook заблокировала страницу городской администрации Горловки за публикацию сообщений об эвакуации граждан ДНР из-за резкого обострения конфликта в Донбассе. Об этом сегодня заявил глава городской администрации Горловки Иван Приходько.

«Друзья, сегодня официальное сообщество администрации города Горловка в социальной сети Facebook было заблокировано администрацией сайта на 24 часа. Причиной блокировки стала публикация о начале эвакуации жителей Горловки в Российскую Федерацию в связи с угрозой начала боевых действий со стороны украинских вооруженных сил», – сказано в сообщении.

По словам Приходько, это в очередной раз доказывает, что информационная война, развязанная украинским правительством против независимых Республик Донбасса, горячо поддерживается их заокеанским партнерами.

«Оперативная информация о событиях, происходящих в городе, размещается на моей личной странице в социальной сети ВКонтакте, в Telegram-канале Приходько РИК, на официальном сайте администрации г. Горловка и в сообществе в социальной сети ВКонтакте», – проинформировал мэр.

Добавим, что это не первый подобный случай. Ранее социальная сеть TikTok заблокировала аккаунт российского агентства РИА Новости в ночь на субботу, перед этим удалив видео с обращением главы ДНР Дениса Пушилина к жителям республики во время эвакуации людей. Но после вмешательства Роскомнадзора аккаунт был разблокирован.

Отметим, что обстановка на линии соприкосновения - критическая. Украинская армия ведет огонь по всем направлениям, в том числе с применением танков и ствольной артиллерии. В Республиках объявлена всеобщая мобилизация и эвакуация в РФ прежде всего социально уязвимых слоев населения. Беженцев принимает Ростовская область. Власти российского региона ввели режим ЧС. В область прилетели глава МЧС, Роспотребнадзора и сотрудники Минздрава РФ. Субъекту перевели 5 млрд рублей на выплаты прибывшим из Донбасса – по 10 тысяч рублей каждому. Деньги планируют начать выдавать в субботу, 19 февраля. Более 140 пунктов временного размещения подготовлены для жителей ДНР и ЛНР, власти просят также отельеров оказать содействие в размещении беженцев.