Донецк, 27 апр – ДАН. Постоянные вражеские обстрелы, в результате которых уже есть десятки погибших и раненых среди мирных жителей, повреждения жилых домов и социальных объектов. О том, как Ясиноватая живет в таких условиях уже более двух месяцев после начала активных военных действий, рассказал сегодня ДАН руководитель городской администрации Дмитрий Шевченко.

«Обстрелы города со стороны ВФУ ведутся ежедневно, за два месяца с начала спецоперации у нас в городе 10 погибших мирных граждан, порядка 20 раненых. Порядка 700 объектов повреждены – это 85% частный сектор и многоквартирный фонд, 15% – промышленность, торговля и соцобъекты», – отметил собеседник агентства.

Шевченко также рассказал о ситуации с водоснабжением. Централизованно вода подается горожанам один раз вдвое суток. Кроме того, в городе есть 14 точек, куда ежедневно подвозят воду цистернами, и 11 стационарных бочек, из которых могут набрать воды все желающие. Техническую же воду можно набрать в котельных. Что касается поставок в город продуктов, то в них, по словам руководителя администрации, перебоев нет.

Фото: Администрация Ясиноватой

«Ассортимент не максимален, однако все необходимые продукты есть – молочные, хлебобулочные, мясные. Отмечу, что на сегодняшний день не все магазины работают. В обстреливаемых поселках они закрыты, поэтому людям приходится преодолевать большее расстояние, чтобы приобрести продукты, – подчеркнул мэр. – Кроме того, в городе работают всего три-четыре аптеки, раньше их было больше 10. Банки работают. Единственное - ЗАГС перемещен в Макеевку, но скоро мы возобновим его работу тут у нас. Моя позиция такова – все должно работать в городе».

По словам Шевченко, работы по восстановлению жилых домов и социальных объектов, поврежденных в результате военных действий, ведутся ежедневно. Сложности возникают лишь в обстреливаемых районах, туда ремонтники выезжают по мере возможности.

Ясиноватая - прифронтовой город к северу от Донецка, где живут более 30 тысяч человек и находится крупный железнодорожный узел. С начала конфликта в Донбассе город и его окрестности постоянно попадают под обстрелы со стороны вооруженных формирований Украины.

Напомним, что 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил начале спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины, в ее рамках силы НМ ДНР и ЛНР при поддержке ВС России начали освобождать оккупированные территории Донбасса. По последним данным, в ДНР уже освобождено 167 населенных пунктов.

***
Больше новостей в телеграм-канале ДАН.