Донецк, 17 июл – ДАН. Следственные действия по делу крушения малайзийского "Боинга" на Донбассе, которые не окончены спустя год после трагедии, вызывают очень много вопросов. Об этом заявил сегодня министр транспорта ДНР Семен Кузьменко.

«До сих пор расследование не вышло на какую-либо активную фазу. Общественности адекватно и четко не назвали даже самой причины крушения самолета. Это очень серьезный политический вопрос, так как Европа не заинтересована сейчас назвать именно Украину террористами», – подчеркнул руководитель транспортного ведомства.

Он добавил, что предвзятость расследования катастрофы стала очевидна еще на этапе поисковых работ. «Отдельно хотел бы отметить, что на втором этапе мы стали свидетелями как обломки фюзеляжа спокойно резались большими бензорезами. Я думаю, что уже на тот момент, когда мы еще грузили обломки самолета, на той стороне все уже прекрасно знали, кто и что сделал, поэтому заинтересованности в дальнейшем расследовании никакой не было», – сказал министр.

Власти Донецкой Народной Республики, со своей стороны, сделали все возможное для проведения объективного расследования и обеспечили всю необходимую помощь криминалистам из Нидерландов и Малайзии, обследовавшим место катастрофы, однако рассчитывать на объективность Запада Республике не приходится.

"Европа не может афишировать непосредственное участие в крушении самолета украинской стороны, - пояснил глава транспортного ведомства. - Украина должна оставаться в глазах международного сообщества «белой и пушистой». В этой связи остается только сочувствовать семьям погибших, которые не могут узнать правду из-за политических игр".

Именно поэтому, как отметил Кузьменко, Запад продолжает придерживаться версии о гибели "Боинга" в результате попадания ракеты "земля-воздух".

"Для меня лично особых вопросов по причине аварии не возникает. Я выезжал на место происшествия, видел пробоины в фюзеляже, нетипичные, неестественные для зенитно-ракетного комплекса. Там, в принципе, все шито белыми нитками", - резюмировал глава Минтранса ДНР.

Самолет "Боинг-777" компании "Малайзийские авиалинии", который совершал рейс по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, 17 июля разбился в Шахтерском районе ДНР. Все находившиеся на борту самолета 298 человек погибли.

Накануне годовщины со дня трагедии, не дожидаясь окончания официального расследования причин крушения малайзийского лайнера, Куала-Лумпур выступил с призывом создать международный трибунал. Проект резолюции внесен на рассмотрение в Совета Безопасности ООН. Ранее с похожей идеей выступали власти Нидерландов. В Донецке и Москве расценили эту инициативу как неконструктивную, преждевременную и основанную на политических мотивах. *рб*нк