Донецк, 16 янв – ДАН. Специалисты ГУП ДНР «Региональная энергопоставляющая компания» полностью устранили последствия штормового ветра на линиях электропередачи и подстанциях в городах и районах страны. Об этом сегодня ДАН сообщили в пресс-службе министерства угля и энергетики. 

«Энергетики Республики успешно справились с последствиями непогоды, вернув надежное электроснабжение в населенные пункты ДНР», - отметили в ведомстве. 

Уточняется, что ремонтные бригады РЭК восстановили целостность 44 ЛЭП классом напряжения 6-10 кВ, которые питали 418 трансформаторных подстанций и распределительных пунктов. Всего без электричества вследствие непогоды оставались 37 764 бытовых абонента, 40 котельных, 24 школы, 15 детских садов, 2 больницы и 1 канализационно-насосная станция. 

Ранее в МЧС также сообщалось о нарушении централизованной подачи электроэнергии на международном пункте пропуска «Мариновка» на границе с Россией. Сейчас напряжение подается в штатном режиме. 

Напомним, что 14 и 15 января на территории ДНР наблюдались сложные погодные условия. Скорость ветра местами достигала 25-27 м/с. Стихия сопровождалась снегопадами и гололедицей. Перебои с электроснабжением возникали во всех крупных городах страны. Сегодня днем в Республике также дует ветер, но с более умеренной силой - 7-12 м/с, температура воздуха колеблется в районе нуля. 

***

Следить за последними новостями теперь удобно и в каналах Донецкого агентства новостей в Telegram: «ДАН – Главное» и «ДАН – все новости».