Донецк, 9 дек – ДАН. Энергоснабжение села Коминтерново на юге ДНР восстановлено. Об этом сегодня сообщило министерство угля и энергетики Республики. 

«Почти месяц потребовался на получение гарантий безопасности от Киева для проведения специалистами ГУП ДНР «Региональная энергопоставляющая компания» ремонтных работ в селе Коминтерново Новоазовского района, обесточенного в результате обстрелов со стороны вооруженных формирований Украины 9 ноября», - отметили в ведомстве. 

Ремонт начался накануне, сразу же после согласования работ. Энергетики оперативно подали напряжение в тот же день, но по временной схеме - требовались дополнительные работы. Был установлен более мощный трансформатор, достроен участок низковольтной линии протяженностью около 300 метров. Отмечется, что комплектная трансформаторная подстанция № 110, от которой получало электроэнергию Коминтерново, была уничтожена ноябрьским обстрелом и не подлежала восстановлению. 

«Чтобы вновь не подвергать жителей населенного пункта длительному ожиданию очередного согласования, принято решение запитать поселок от действующей подстанции, но к которой у энергетиков есть доступ и возможность оперативно провести профилактические и ремонтные работы», – рассказал директор Кировских электрических сетей Олег Павляк. 

Восстановление проводилось в сопровождении группы оперативного реагирования РЭК, сотрудников представительства ДНР в СЦКК и наблюдателей миссии ОБСЕ. 

Ранее сообщалось, что 7 декабря электричество было возвращено жителям села Набережное, которое было также обесточено огнем войск Киева в конце октября. 

***
Хотите узнавать о срочных и важных новостях первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram: «ДАН – главное» - и держите руку на пульсе.