Донецк, 18 окт – ДАН. Ремонтные бригады государственного предприятия «Региональная энергопоставляющая компания» вернули свет в дома жителей поселков Верхнеторецкое и Красный Партизан под Ясиноватой. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства угля и энергетики ДНР.

«Специалисты вернули напряжение во все дома поселков Красный Партизан и Верхнеторецкое, обесточенных накануне вечером в результате обстрелов населенных пунктов киевскими силовиками», – отметили в ведомстве.

Там добавили, что поселки были запитаны от резервных источников. Вместе с тем трансформаторную подстанцию 35 кВ «Раздольная», которая является основным источником подачи электричества на данные населенные пункты, восстановить не удалось из-за серьезных повреждений в результате обстрелов со стороны ВСУ.

«Подстанция обесточена и требует ремонта с применением крупногабаритной спецтехники. Энергетики ДНР уже направили запрос на предоставление режима тишины на время проведения работ в представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня, ожидают согласования украинской стороной. Как только оно будет предоставлено, восстановительные работы проведут в кратчайшие сроки», – подчеркнули в ведомстве.

Отмечается, что за последние полтора месяца трансформаторная подстанция 35 кВ «Раздольная» попадает под обстрел украинской армии третий раз.

Накануне сообщалось, что жители поселков Верхнеторецкое и Красный Партизан остались без электроэнергии в результате обстрелов со стороны ВСУ.