Донецк, 26 апр – ДАН. Специалисты ДНР восстановили около 92 км линий электропередачи в освобожденных от ВФУ районах, вернув свет жителям 49 поселков и сел. Об этом сегодня ДАН сообщили в пресс-службе Министерства угля и энергетики.

«Работы ведутся везде и непрерывно, поэтому мы всегда даем информацию уже по факту. По состоянию на вечер 23 апреля,  энергетиками на освобожденных территориях восстановлены 21 трансформаторная подстанция, а также 91,18 км линий электропередачи разного класса напряжения, включая 330 кВ и 0,4 кВ, магистральные линии и ЛЭП в населенных пунктах», - отметили в министерстве. 

Там добавили, что больше всего повреждений в боях получили именно линии электропередачи, нежели подстанции. На сегодняшний день подача электроэнергии полностью или частично восстановлена в 49 населенных пунктах, включая Андреевку, Обильное, Бахчевик, Каменку, Мирное, Гранитное, Богдановку, Староигнатьевку и Волноваху. В последней запитаны больница, мэрия, школа, здания банка и почты, начинают подключать АЗС. 

Военная операция по защите Республик Донбасса началась 24 февраля 2022 года. На сегодняшний день от украинских войск освобождены по меньшей мере 167 населенных пунктов ДНР, в Мариуполе националисты блокированы на заводе «Азовсталь». Бои продолжаются на донецком направлении.

***
Больше новостей в телеграм-канале ДАН.