Донецк, 1 июн – ДАН. Полтысячи воспитанников спортшкол ДНР приняли сегодня участие в республиканских соревнованиях ГТО «Спортивная смена». Состязания проходили на стадионе «Олимпийский» в центре столицы.

Открывали мероприятие министр молодежи, спорта и туризма страны Михаил Мишин, и.о. министра юстиции Елена Радомская и депутат Народного Совета Юрий Сивоконенко.

Мероприятие приурочили к Международному дню защиты детей. Руководитель Минспорта передал участникам поздравления от имени Главы ДНР Александра Захарченко.

«Дорогие ребята, от имени Главы поздравляю вас с праздником. Республика делает все возможное и невозможное, чтобы вы развивались. Для вас – лучшие спортивные арены, турниры, праздники. Потому что вы - наша смена и от того, какими вы вырастите, будет зависеть будущее страны», – отметил Мишин.

Турнир собрал представителей 15 спортивных школ. Среди нормативов: бег на 30, 60 и 500 метров, отжимания, прыжки в длину с места, челночный бег, упражнение для тренировки пресса и другие. Как подчеркнули организаторы, цель акции – возрождение и развитие забытой при украинской власти физической культуры.

«Во время Украины развивался только профессиональный спорт, а физической культуре уделялось очень мало внимания. Мы хотим привлечь наших детей и молодых людей к регулярным занятиям физической культурой и подготовить их к последующей сдаче норм ГТО», – сказал журналистам замглавы Минмолспорта, главный тренер соревнований Николай Тарапата.

По данным ведомства, это первая конкурсная сдача норм ГТО в Республике. Организаторы по итогам соревнований определили 12 победителей из разных городов страны. Они получили медали и футболки с надписью «ГТО». Всем остальным участникам вручили дипломы и сладкие призы.

ГТО (Готов к труду и обороне) – это программа физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях в СССР. Программа появилась в 1931 году и охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет. *сж*мк*дя*ъъ