Донецк, 14 окт – ДАН. Группа гостей из Италии посетили сегодня прифронтовые районы столицы ДНР, которые на протяжении боевых действий подвергались наиболее интенсивным обстрелам со стороны ВСУ. Как сообщает корр. ДАН, иностранные гости могли слышать звуки канонады, доносящейся с окраин Донецка.

Поездка началась с привокзальной площади на севере города. Участникам делегации рассказали о том, как территория столичного вокзала была под массированным огнем ВСУ в 2014-2015 годах. Итальянцы прошли по расположенным по близости сгоревшим торговым рядам, затем осмотрели поврежденные украинскими снарядами здания вокзала.

«В ДНР из Италии приехали восемь человек. Это обычные граждане разных профессий. Среди них, например, есть рабочие, есть охранник, есть университетский преподаватель, – рассказал в беседе с корр. ДАН журналист Витторио Ранджелони.– Эти люди раньше не были знакомы друг с другом, но их объединяет то, что они поддерживают борьбу народа Донбасса против украинских агрессоров».

Затем гости из Евросоюза посетили наиболее пострадавший в городе от вооруженной агрессии Киева поселок Октябрьский. Там они также осмотрели разрушенные дома и побывали у памятника погибшим мирным жителям. Там же они пообщались с людьми, проживающими в поселке в настоящее время.

«Наши СМИ либо вообще не говорят о войне в Донбассе, либо подают информацию в искаженном виде. Но, к счастью, есть журналисты, которые работают здесь и рассказывают итальянцам правду, – отметил в беседе с корр. ДАН итальянский студент-политолог Марчелло Берера. – Я видел фото и видео, читал статьи о том, что здесь происходит на самом деле и решил посмотреть на все своими глазами».

Кроме того, итальянцы побывали недалеко от донецкого аэропорта у развалин гипермаркета «Метро». Там были отчетливо слышны звуки очередных обстрелов. По оценке корр. ДАН, гости отреагировали на это спокойно, паники среди иностранцев замечено не было. Завершилась экскурсия  у разрушенного Путиловского моста.

«Побывав в Донецке, я увидел, прежде всего, сильных людей, которые живут в непосредственной близости от боевых действий, но тем не менее усердно работают, восстанавливают разрушенное и стремятся сделать свою жизнь лучше», – поделился с журналистами своими впечатлениями гость из Италии Андреа Франки.

По словам Ранджелони, группа гостей из Италии находится на территории ДНР с 9 октября. Итальянцы уже посетили легендарный курган Саур-Могила и природный заповедник «Хомутовская степь», побывали в Дебальцево, Углегорске и прифронтовом Зайцево под Горловкой. Визит итальянцев продлится до 15 октября. *сж*рб*ъъ