Донецк, 19 янв – ДАН. Окунь обыкновенный и карась серебряный оказались наиболее часто встречаемыми аборигенными видами рыб в водоемах ДНР. Об этом Донецкому агентству новостей рассказали в Государственном комитете водного и рыбного хозяйства.

«По результатам проводимых Управлением водного и рыбного хозяйства контрольных ловов водных биоресурсов для разработки режимов  рыбохозяйственной эксплуатации, наиболее распространенными аборигенными видами являются окунь обыкновенный, карась серебряный, плотва, красноперка, судак обыкновенный, щука обыкновенная, уклея, верховка, ерш обыкновенный», – сказано в сообщении.

Браконьеры вымирают или ловко прячутся: Число нарушителей правил рыболовства за год упало в два раза

Как стало известно ранее, среди наиболее популярных для вселения – карп, серебряный карась, толстолобик (белый, пестрый и их гибрид) и белый амур. Последние два вида ценны не только как промысловые объекты, «поскольку быстро набирают вес и имеют превосходные вкусовые качества, но и являются эффективными природными биомелиорантами, очищая пруды и озера от излишней растительности и препятствуя «цветению» воды».

Толстолобик и амур – пелагофилы – рыбы, которые откладывают икру в толщу воды. Их естественное воспроизводство в нашей гидрологической системе невозможно, поскольку отсутствуют реки с продолжительными участками, где сохраняется быстрое течение.

Согласно каталогу водных объектов ДНР, на территории республики находится 840 водоемов. Наибольшее их количество расположено на территориях, административно относящихся к городам Донецк и Шахтерск.

Госводрыбхоз создан в декабре 2016 года для разработки и реализации госполитики по управлению, использованию и воспроизводству водных ресурсов, восполнению рыбных запасов водоемов, а также для развития водного хозяйства и мелиорации Республики.

***

Следить за последними новостями теперь удобно и в каналах Донецкого агентства новостей в Telegram: «ДАН – Главное» и «ДАН – все новости».