Донецк, 13 мар – ДАН. Жители ДНР и подконтрольных Киеву районов Донбасса приглашаются к участию в творческом конкурсе плакатов, посвященном 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Об этом сегодня на брифинге в ДАН сообщила заместитель генерального директора по научно-методической работе Донецкого республиканского краеведческого музея Татьяна Рязанцева.

«По инициативе министерства культуры ДНР совместно с Донецким республиканским краеведческим музеем проводится творческий конкурс плакатов «Живая память в плакатной графике», посвященный 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», – сказала Рязанцева.

Она добавила, что принимаются графические работы с использованием акварельной, живописной и смешанной техник, а также работы, выполненные в графических редакторах. В конкурсе могут принимать участие жители ДНР, а также городов и районов Донецкой области, временно находящихся под контролем Украины, достигшие 14-летнего возраста.

По словам Рязанцевой, на сегодняшний день поступило 57 работ, в том числе семь работ от жителей из временно подконтрольных Киеву городов и районов Донбасса: Константиновки, Мариуполя, Марьинки, Светлодарска, а также сел Староигнатьевка Волновахского района, Луганское Артемовского района, пгт. Великая Новоселка Великоновоселковского района.

Замдиректора музея отметила, что победители будут награждены дипломами и денежными премиями, в частности, за первое место – 50 тысяч рублей; за второе место – 40 тысяч рублей; за третье место – 30 тысяч рублей. Лучшие работы будут представлены на выставке, посвященной 75-й годовщине Великой Победы, размещены в средствах массовой информации и социальной рекламе.

Добавим, что работы будут приниматься до 20 марта по адресу электронной почты: [email protected]. Конкурс пройдет в трех номинациях: «Мы всей страной к Победе шли», «Навечно в памяти народной» и «Во имя жизни на Земле». Один участник может подавать заявку в несколько номинаций. С подробной информацией можно ознакомится на официальном сайте министерства культуры ДНР или по телефону (062) 300-22-02. Результаты планируется огласить 3 апреля. *оя*гж