Фото:Pixabay

Донецк, 30 дек – ДАН. Донецкий ботанический сад в этом году пополнил свою коллекцию сирени более чем 50 сортами. Они переданы из разных городов России, сообщила сегодня журналистам директор учреждения Светлана Приходько.

«Знаковым является цветение сирени в ботаническом саду. Наверное, нет человека, который бы этим не восхищался. В этом году нам удалось благодаря сотрудничеству с Белгородом, Санкт-Петербургом, Симферополем, пополнить коллекцию более чем на 50 различных сортов. Причем на самые уникальные сорта, которые внесены в реестр мировых достижений селекции сирени», – сказала Приходько.

Она добавила, что цветение некоторых новых обитателей ботанического сада можно будет увидеть через несколько лет.

Начало коллекции сирени в Донецком ботсаду положено в 1970-х годах, когда на территории дендрария (в Южном массиве, через дорогу от здания и основных коллекций) было высажено 13 видов. Первые посадки сортовой сирени начались с закладки на территории Северного массива сиреневой аллеи в 1971 году. Сейчас в коллекции есть сорта как зарубежной, так и отечественной селекции с разной окраской цветков. Некоторые природные виды сирени (например, сирень венгерская), в местах своего обитания являются редкими растениями.

***

Следить за последними новостями теперь удобно и в каналах Донецкого агентства новостей в Telegram: «ДАН – Главное» и «ДАН – все новости».